O mercado brasileiro de motocicletas acelerou em Setembro de 2026. De acordo com o balanço oficial divulgado pela Fenabrave (Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores), o país registrou 205.032 novas motos emplacadas no período, confirmando um dos melhores anos da história do setor em duas rodas no país.
Destaques dos Emplacamentos (Fenabrave — Setembro/2026)
Confira a seguir os principais números consolidados e os indicadores de desempenho apurados no período oficial:
- Total no Mês: 205.032 motos (+0,00% vs mês anterior)
- Crescimento Anual: +0,00% (vs mesmo mês do ano anterior)
- Acumulado no Ano: 1.783.971 motos (+0,00% em 2026)
O resultado confirma a expansão vigorosa da frota de duas rodas no Brasil. Os principais motores desse crescimento continuam sendo a busca por menor custo de deslocamento diante dos preços dos combustíveis, a necessidade de fugir dos congestionamentos nos grandes centros urbanos e a consolidação do uso profissional da motocicleta para logística, entregas de última milha e serviços por aplicativo.
Balanço Geral de Vendas: Trimestres e 1º Semestre Consolidado
Uma análise histórica comparativa dos números de 2026 frente ao mesmo período de 2025 demonstra que o crescimento não é pontual, mas estrutural. O mercado manteve ritmo forte ao longo de todo o ano, com médias mensais próximas ou superiores a 200 mil emplacamentos por mês:
| Período / Recorte | Total 2026 | Total 2025 | Variação (YoY) | Média Mensal | Status |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º Trimestre (Jan – Mar) | 571.618 | 473.919 | +20,62% | 190.539 | Fechado |
| 2º Trimestre (Abr – Jun) | 602.534 | 555.378 | +8,49% | 200.845 | Fechado |
| 1º Semestre (Jan – Jun) | 1.174.152 | 1.029.297 | +14,07% | 195.692 | Consolidado |
| 3º Trimestre (Jul – Set) | 609.435 | 533.647 | +14,20% | 203.145 | Fechado |
| Total Acumulado no Ano | 1.783.971 | 1.407.944 | +26,71% | 198.219 | Fenabrave |
Análise de Mercado: As Marcas que Mais Crescem e as Mudanças no Top 10
O cenário competitivo entre as fabricantes de motocicletas no Brasil passa por uma transformação relevante. Embora a Honda continue exercendo hegemonia histórica sobre o setor, a briga pelas posições intermediárias e pelo segmento de média e alta cilindrada ganhou novos contornos:
Bajaj em ritmo meteórico: A montadora indiana é o maior destaque proporcional do ano. Com sua fábrica própria operando em Manaus (AM), a marca triplicou sua presença no país, sustentada pelo sucesso das Dominar 160, 200 e especialmente a Dominar 400, que desafia diretamente modelos consolidados de 300cc a 500cc oferecendo pacotes tecnológicos completos a preços competitivos.
Mottu consolidada no pódio nacional: Focada no aluguel e venda de frotas operacionais para entregadores e motofretistas com a Sport 110i, a Mottu firmou-se como a 3ª montadora mais emplacada do país, superando marcas tradicionais do mercado de massa.
Royal Enfield liderando nichos de alta rentabilidade: A fabricante ampliou sua rede de concessionárias e registrou recordes mensais. Além da força das linhas Hunter 350, Classic e Meteor, a introdução da nova Himalayan 450 garantiu a primeira colocação no concorrido segmento Maxtrail.
Shineray em expansão geográfica: Antes concentrada quase exclusivamente no Norte e Nordeste, a Shineray avançou fortemente no Sudeste e Sul com investimentos em scooters elétricas, modelos CUB e motos urbanas acessíveis.
Honda e Yamaha mantêm a liderança sólida: A Honda detém mais de 64% de participação geral, ancorada no fenômeno CG 160 (o veículo mais vendido de todo o Brasil) e na família Biz e Pop 110i. Já a Yamaha segura com firmeza o segundo lugar com cerca de 13,7% a 14% de share, apostando na modernização de sua gama (Full LED na Fazer FZ15, Lander 250 e MT-03).

O Mercado Premium: Por que Harley-Davidson, Ducati e BMW Emplacam Menos?
Ao analisar o ranking geral de emplacamentos por montadora, é comum que leitores estranhem os volumes absolutos menores de marcas emblemáticas como Harley-Davidson, Ducati, BMW Motorrad e Triumph.
Essa diferença ocorre pelo posicionamento de mercado e tíquete médio:
- Segmento de Massa: As líderes de volume comercializam motocicletas utilitárias e econômicas com preços situados na faixa de R$ 9.000 a R$ 22.000, onde o objetivo é alta escala quantitativa de unidades para transporte diário e frotas.
- Segmento Premium e Alta Cilindrada: Fabricantes como Harley-Davidson e Ducati produzem veículos aspiracionais de alto luxo, turismo de estrada e competição, cujos valores iniciam em R$ 65.000 e ultrapassam R$ 180.000 por exemplar.
Portanto, emplacar entre 100 e 500 motocicletas por mês nesses estratos representa um faturamento milionário e margens operacionais elevadas por unidade vendida, atendendo a um público de lazer e alta performance que não busca mobilidade básica, mas sofisticação mecânica e exclusividade.
Ranking Geral de Montadoras no Brasil
Confira a seguir a tabela consolidada com as 15 marcas de motocicletas mais emplacadas no país e suas respectivas fatias de participação de mercado:
| Posição | Marca / Montadora | Emplacamentos (Setembro) | Market Share (%) |
|---|---|---|---|
| 1º | HONDA | 137.408 | 67,02% |
| 2º | YAMAHA | 28.787 | 14,04% |
| 3º | SHINERAY | 11.174 | 5,45% |
| 4º | MOTTU | 7.937 | 3,87% |
| 5º | AVELLOZ | 3.260 | 1,59% |
| 6º | BAJAJ | 3.255 | 1,59% |
| 7º | ROYAL ENFIELD | 3.122 | 1,52% |
| 8º | HAOJUE | 2.250 | 1,10% |
| 9º | TRIUMPH | 1.182 | 0,58% |
| 10º | BMW | 1.156 | 0,56% |
| 11º | KAWASAKI | 1.132 | 0,55% |
| 12º | VMOTO | 916 | 0,45% |
| 13º | DAFRA | 567 | 0,28% |
| 14º | ZONTES | 487 | 0,24% |
| 15º | CFMOTO | 480 | 0,23% |

Modelos Mais Vendidos por Categoria
Categoria City / Street (Uso Urbano)
O segmento de maior volume do país. A Honda CG 160 permanece isolada na liderança com mais de 38 mil unidades no mês, seguida pela Honda CB 300F Twister e pela linha Fazer da Yamaha.
| Posição | Modelo | Emplacamentos (Setembro) | Participação (%) |
|---|---|---|---|
| 1º | HONDA/CG 160 | 48.835 | 57,47% |
| 2º | MOTTU/SPORT 110I | 7.937 | 12,34% |
| 3º | YAMAHA/YBR 150 | 6.654 | 8,34% |
| 4º | HONDA/CB 300F | 4.052 | 6,46% |
| 5º | YAMAHA/FAZER 150 | 4.421 | 4,58% |
| 6º | YAMAHA/FAZER 250 | 3.307 | 4,58% |
| 7º | SHINERAY/SHI 150 | 544 | 1,50% |
| 8º | HAOJUE/DK160 | 850 | 1,27% |
| 9º | BAJAJ/PULSAR N150 | 1.043 | 1,05% |
| 10º | SHINERAY/XY 150 | 479 | 0,62% |
Scooters e CUBs (Praticidade e Economia)
Honda Biz e Pop 110i dominam amplamente a locomoção prática e de baixo custo, acompanhadas por PCX 160, Mottu Sport 110i e modelos da Shineray e Yamaha.
| Posição | Modelo | Emplacamentos (Setembro) | Participação (%) |
|---|---|---|---|
| 1º | HONDA/BIZ | 23.355 | 33,14% |
| 2º | HONDA/POP 110I | 24.277 | 30,86% |
| 3º | HONDA/PCX 160 | 4.017 | 6,50% |
| 4º | SHINERAY/SHI 125 | 3.590 | 5,04% |
| 5º | HONDA/ELITE 125 | 2.005 | 3,82% |
| 6º | HONDA/ADV 160 | 1.467 | 2,46% |
| 7º | YAMAHA/NMAX | 1.406 | 2,42% |
| 8º | YAMAHA/AEROX 160 | 1.147 | 2,00% |
| 9º | AVELLOZ/AZ1 | 1.074 | 1,80% |
| 10º | SHINERAY/SHI 50 | 1.116 | 1,57% |
Motos Trail e Uso Misto (Polivalência para Todo Terreno)
As motos trail são as queridinhas do público brasileiro pelas suspensões de longo curso ideais para o asfalto irregular. A Honda Bros 160 lidera, com presença destacada de XRE 190, Lander 250 e Sahara 300.

| Posição | Modelo | Emplacamentos (Setembro) | Participação (%) |
|---|---|---|---|
| 1º | HONDA/NXR160 | 17.449 | 43,14% |
| 2º | HONDA/XRE 190 | 4.778 | 11,75% |
| 3º | HONDA/XRE 300 | 4.462 | 9,39% |
| 4º | YAMAHA/XTZ 250 | 3.373 | 9,20% |
| 5º | SHINERAY/SHI 175 | 2.409 | 6,68% |
| 6º | YAMAHA/CROSSER 150 | 3.073 | 6,60% |
| 7º | HONDA/XR 300L | 1.005 | 3,14% |
| 8º | AVELLOZ/AZ160 | 1.294 | 2,95% |
| 9º | SHINERAY/SHI 250 | 982 | 2,23% |
| 10º | HAOJUE/DL 160 | 281 | 0,80% |
Maxtrail e Grandes Aventureiras
Segmento de alta cilindrada e viagens de longa distância. A novíssima Royal Enfield Himalayan 450 assumiu o topo dos emplacamentos, disputando terreno com a Honda NX 500, BMW R 1300 GS e Tiger 900 da Triumph.
| Posição | Modelo | Emplacamentos (Setembro) | Participação (%) |
|---|---|---|---|
| 1º | ROYAL ENFIELD/HIMALAYAN | 808 | 17,82% |
| 2º | HONDA/NX 500 | 542 | 14,66% |
| 3º | BMW/R1300GSA | 311 | 7,84% |
| 4º | TRIUMPH/TIGER 900 | 282 | 6,74% |
| 5º | HONDA/NC 750X | 171 | 6,59% |
| 6º | YAMAHA/XTZ 690 | 148 | 4,57% |
| 7º | BMW/R1300GS | 155 | 4,23% |
| 8º | CFMOTO/IBEX 450 | 284 | 4,20% |
| 9º | BMW/F900 GS | 196 | 3,98% |
| 10º | HONDA/CRF 1100L | 86 | 3,85% |
Naked e Roadsters (Esportividade Urbana)
Yamaha MT-03 e Bajaj Dominar 400 protagonizam uma das disputas mais acirradas do mercado pelo primeiro lugar entre as motos sem carenagem de média e alta cilindrada.
| Posição | Modelo | Emplacamentos (Setembro) | Participação (%) |
|---|---|---|---|
| 1º | YAMAHA/MT03 | 800 | 15,08% |
| 2º | BAJAJ/DOMINAR D400 | 795 | 14,29% |
| 3º | BAJAJ/NS400 Z | 405 | 9,39% |
| 4º | BAJAJ/DOMINAR NS160 | 440 | 8,43% |
| 5º | BAJAJ/DOMINAR NS200 | 250 | 6,40% |
| 6º | HONDA/CB 500 | 312 | 6,29% |
| 7º | BAJAJ/DOMINAR D250 | 316 | 5,58% |
| 8º | KAWASAKI/Z900 | 196 | 4,21% |
| 9º | ROYAL ENFIELD/GUERRILLA 450 | 193 | 4,02% |
| 10º | HONDA/CB 650R | 150 | 3,48% |
Custom e Clássicas Modernas
A Royal Enfield detém ampla hegemonia no universo clássico no Brasil com a Hunter 350, Super Meteor 650, Meteor 350 e Classic 350.

| Posição | Modelo | Emplacamentos (Setembro) | Participação (%) |
|---|---|---|---|
| 1º | ROYAL ENFIELD/HUNTER 350 | 724 | 25,47% |
| 2º | ROYAL ENFIELD/SUPER METEOR 650 | 417 | 16,38% |
| 3º | ROYAL ENFIELD/METEOR | 453 | 15,88% |
| 4º | TRIUMPH/SCRAMBLER 400 | 327 | 10,55% |
| 5º | ROYAL ENFIELD/CLASSIC 350 | 155 | 5,93% |
| 7º | ROYAL ENFIELD/BEAR 650 | 73 | 3,04% |
| 8º | ROYAL ENFIELD/CLASSIC 650 | 45 | 2,20% |
| 9º | KAWASAKI/ELIMINATOR 500 | 52 | 2,10% |
| 10º | KAWASAKI/VULCAN S | 41 | 1,52% |
Motos Esportivas
A Yamaha YZF-R15 segue imbatível na categoria esportiva com mais de 60% de participação em todo o nicho com carenagem aerodinâmica.
| Posição | Modelo | Emplacamentos (Setembro) | Participação (%) |
|---|---|---|---|
| 1º | YAMAHA/YZF R15 | 1.085 | 61,91% |
| 2º | YAMAHA/YZF R3 | 120 | 7,92% |
| 3º | KAWASAKI/NINJA 500 | 88 | 6,22% |
| 4º | KAWASAKI/NINJA ZX-6R | 88 | 5,63% |
| 5º | KAWASAKI/NINJA 300 | 90 | 4,53% |
| 6º | BMW/S1000 RR | 79 | 4,43% |
| 7º | KAWASAKI/NINJA ZX-4R | 81 | 4,32% |
| 8º | TRIUMPH/DAYTONA 660 | 5 | 1,31% |
| 9º | SUZUKI/GSX-8 R | 12 | 0,94% |
| 10º | KAWASAKI/NINJA 650 | 6 | 0,62% |
Perspectivas do Setor: O que Esperar para os Próximos Meses
Com a ampliação da capacidade fabril no Polo Industrial de Manaus (PIM), a introdução dos primeiros modelos da linha 2027 e a continuidade do crédito para financiamento em duas rodas, a expectativa das montadoras e da Fenabrave é manter o ritmo acelerado até o final do ano. Acompanhe a cobertura completa e os próximos relatórios oficiais aqui no Moto Cilindrada.
Fonte oficial: Fenabrave (Informativo de Emplacamentos de Veículos). Compilação, análise técnica e edição: Redação Moto Cilindrada.

Programador de profissão, mecânico por curiosidade. Graffo sempre gostou de trilhas e das famosas DT 180. De BMW desde 2024, descobriu do pior jeito que não existe nada mais caro que uma BMW barata. Está sempre procurando uma estrada de interior para rodar e um lugar novo para conhecer.